Новости
Красная Книга Российской Федерации
Красная Книга Российской Федерации
(Информационно-поисковая система)


Общедоступная информационная система и интегрированная база данных по редким и исчезающим видам Российской Федерации. Информационная система состоит из двух частей – "Красная книга Российской Федерации (животные)" – 434 вида и "Красная книга РСФСР (растения)" – 533 вида.
09/10/2017  Назад  Архив новостей

 Учёные не увидели угрозы для экологии от строительства Крымского моста

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Иститут проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова
Российской академии наук

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова

https://vz.ru/news/2017/9/30/889188.html


Строительство Крымского моста не нарушает экосистему Чёрного и Азовского морей, считают учёные-экологи.

По их словам, ещё на начальных этапах риски были просчитаны, сейчас ведется постоянный мониторинг ситуации, передает ТАСС.

Эколог, помощник секретаря Общественной палаты России Александр Водяник указал, что какое-то влияние мост на экологию окажет, но серьёзных последствий строительство не повлекло, следовательно, меры предосторожности сработали. Заявления об угрозе, которую якобы создает мост, он счел политизированными.

Учёный Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН Дмитрий Глазов указал на то, что пока нельзя судить о том, как повлияло строительство на дельфинов.

В начале года сообщалось, что строительство моста улучшило условия охоты для дельфинов из-за увеличения кормовой базы за счет развития морской растительности на сваях.

Замдиректора Морского гидрофизического института РАН (Севастополь) Антон Георга-Копулос заверил, что «строительство моста не будет существенно влиять на состояние дна».

Напомним, Киев заявил об «экологическом ущербе» от строительства моста. Москва опровергла это заявление.


  Назад  Архив новостей
© 2002-. Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН)