Новости
Красная Книга Российской Федерации
Красная Книга Российской Федерации
(Информационно-поисковая система)


Общедоступная информационная система и интегрированная база данных по редким и исчезающим видам Российской Федерации. Информационная система состоит из двух частей – "Красная книга Российской Федерации (животные)" – 434 вида и "Красная книга РСФСР (растения)" – 533 вида.
21/02/2018  Назад  Архив новостей

 В Сочи начали планировать спасение рыбы кумжи

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Иститут проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова
Российской академии наук

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова

http://novostikubani.ru/novosti/v-sochi-nachali-planirovat-spasenie-ryibyi-kumzhi

Учёные из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН совместно с владельцем одного из горнолыжных курортов Сочи «Розы Хутор» займутся восстановлением исчезающей рыбы кумжи в районе города-курорта.

Рыба кумжа из семейства лососевых уже давно занесена в Красную книгу. Ранее для сохранения популяции кумжи в реку Мзымту ежегодно выпускали около 2-5 млн мальков. Однако с научной точки зрения это был не самый лучший способ сохранения и приумножения популяции – в дальнейшем трудно было выяснить судьбу выпущенной молоди. На данном этапе ученые намерены провести полевые исследования, изучить состояние окружающей среды и ареал обитания рыбы, выяснить, как поменялась река Мзымта и прибрежная экосистема после масштабного олимпийского строительства в Сочи. Для реализации проекта по восстановлению популяции рыбы кумжи первым делом будет сформирован план научно-исследовательских работ. Сами мероприятия намерены провести в 2018-2020 годах, сообщает «МаксПортал».


  Назад  Архив новостей
© 2002-. Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН)