Новости
Фундаментальная экология (Информационно-образовательный сайт)
Фундаментальная экология
(Информационно-образовательный сайт)


Новости, достижения, семинары и доклады, международное сотрудничество по актуальным направлениям фундаментальной экологии и другая полезная информация.
25/06/2018  Назад  Архив новостей

 В СКФО восстанавливают популяцию переднеазиатского леопарда

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Иститут проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова
Российской академии наук

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова

http://mkala.org/content/novosti/v-skfo-vosstanavlivayut-populyatsiyu-peredneaziatskogo-leoparda~96509

В Центре восстановления леопарда на Кавказе подготовили к выпуску в естественную среду обитания четырех переднеазиатских леопардов.

АНО «Центр природы Кавказа» занимается восстановлением популяции леопардов на Северном Кавказе в рамках программы, разработанной специлистами WWF России и Российской академии наук.

Выращенные в условиях неволи четыре молодых переднеазиатских леопарда подготовлены в естественную среду обитания.

Готовность двух самцов и двух самок констатировали специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

У животных проведена комплексная оценка способностей к выживанию, охоте. Отдельно проведена работа по формированию реакции на появление человека. Поскольку животные будут проживать на территории заповедника, такая встреча возможна. Все леопарды продемонстрировали устойчивую реакцию избегания человека.

Решение о сроках выпуска леопардов на Кавказе примут по итогам экспертной оценки. Это уже второе семейство леопардов выпускаемых в Кавказском биосферном заповеднике. Первые леопарды самка и два самца были выпущены в июле 2016 года, однако самка в январе этого года погибла.


  Назад  Архив новостей
© 2002-. Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (ИПЭЭ РАН)