![]() |
![]() |
Статус: 2 (V). Уязвимый вид. Узколокальный эндемик побережья оз. Байкал. Внесен в Красную книгу СССР
Распространение: В СССР встречается только в РСФСР по берегам оз. Байкал; на северо-восточном побережье - на о. Б. Ушканий между Гремячинском и Горячинском, в окрест ностях Посольска, Боярска и Мысовой, на о. Тонкий, в устье р. Кабанья, в Чивыркуйском заливе - на о. Мохнатый Кыл тыгей, по р. Чивыркуй, в бухте Туркукит, на п-ове Св. Нос близ Максимихи, в бухте Крутогубской около с. Сосновка, в устье Сев. Бирикана; на восточном побережье - в районе горячих источников Турки; на северо-западном побережье на мысе Покойники; на юго-западном побережье - у с. Голо устное, на побережье Маломорское, о. Ольхон - падьХылзын, на мысах Хоргой, Ухан (1, 2).
Экология: Растет на песчано-каменистых, песча ных и галечниковых субстратах. Распространен спорадически, местами образует заросли.
Лимитирующие факторы: Неконкурентоспособность вида с сорняками, загрязнение берегов промышленными отходами, повышенное рекреационное воздействие.
Охрана: Встречается в Баргузинском заповеднике (3). Необходимы организация заказников на других, наиболее сохранившихся участках Байкальского побережья с этим видом, а также контроль за состоянием его популяций.
Источник: 1. Попов, Бусик, 1966; 2. Сергиевская, 1969; 3. Каплин, 1962.
Составитель: К. А. Соболевская.