![]() |
Материалы Международного совещания [301..310]Филогеография бурого медведя Эстонии, России и Финляндии
|
Виды | Всего исследовано | Из них зверьков с антителами, % | |||||||
Кишечный иерсениоз | Псевдо- туберкулез | Пастереллез | Саль- монеллез | Лептоспироз | Бруцеллез | Туляремия | Всего | ||
Домовая мышь | 885 | 1,3 | 1,8 | 1,1 | 0,6 | 1,2 | 0,4 | 0,2 | 6,6 |
Гребенщиковая песчанка | 584 | 1,8 | 2,5 | 0,3 | 0,2 | 0,5 | 0,2 | 0,2 | 5,7 |
Краснохвостая песчанка | 553 | 2,7 | 1,1 | 0,5 | 0,4 | 0,5 | 0,1 | 0 | 5,3 |
Лесная мышь | 516 | 2,9 | 2,5 | 0,7 | 0 | 0,2 | 0,2 | 0 | 6,5 |
Полуденная песчанка | 384 | 0 | 1,3 | 1,3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,6 |
Большая песчанка | 329 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,3 | 0 | 0 | 0,3 |
Серая крыса | 265 | 0 | 1,1 | 0 | 0 | 0,4 | 0,3 | 0 | 1,8 |
Серый хомячок | 181 | 1,1 | 1,1 | 0,5 | 0 | 0,5 | 1,1 | 0 | 4,3 |
Киргизская полевка | 108 | 0,9 | 0 | 0 | 0 | 1,8 | 0 | 0 | 2,7 |
Желтый суслик | 104 | 37,5 | 13,5 | 0 | 0,9 | 0 | 6,7 | 0 | 58,6 |
Лесная соня | 66 | 3 | 4,5 | 3 | 0 | 1,5 | 0 | 0 | 12 |
Еж ушастый | 42 | 2,3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 |
Тянь-шаньская полевка | 36 | 2,8 | 0 | 8,3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,1 |
Водяная полевка | 34 | 5,9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,9 |
Полевая мышь | 26 | 3,8 | 3,8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,6 |
Малый тушканчик | 26 | 7,7 | 3,8 | 0 | 7,7 | 0 | 0 | 0 | 19,2 |
Степной хорек | 13 | 0 | 7,7 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 | 30,7 |
Большой тушканчик | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,1 | 18,2 | 36,3 |
Тушканчик Житкова | 10 | 20 | 30 | 0 | 0 | 0 | 30 | 0 | 80 |
Тарбаганчик | 7 | 14,3 | 14,3 | 0 | 0 | 0 | 28,5 | 0 | 57,1 |
Тушканчик-прыгун | 7 | 57,1 | 28,5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14,2 | 100 |
У краснощекого суслика, полевки-экономки, малых белозубки и бурозубки, обыкновенной общественной полевок, тянь-шаньской мышовки, обыкновенной слепушонки, перевязка антитела к указанным инфекциям не обнаружены. Это может быть связано с малым объемом материала (исследованоот 1 до 42 зверьков). Наибольшая доля зараженных проб (83% из 41 исследованной) выявлена на пустынных пространствах по долине р. Копа и на территории западной части Илийской котловины (42,8% из 70). Значительно меньше она была на территории с мезофильным ландшафтом, прилегающей к югу Капчагайского водохранилища (37% из 70) и на северных склонах Заилийского Алатау в бассейнах рек Б. и М. Алматинки (20,6% из 63).
Территория от р. Чилик до границ с КНР, на юге до Кетменских гор площадью около 2 млн. га ввиду нерегулярной и недостаточной эпизоотологической изученностью до недавнего времени оставалась с невыясненным статусом очаговости по чуме. Имеющиеся сведения об эпизоотиях чумы по Илийской котловине относились только к правобережью р. Или (Фадеев и др., 1985; Нургожин и др., 1996). Лишь осенью 2000 г. серологическими исследованиями большого количества грызунов выявлен довольно высокий процент животных с антителами к фракции – 1 чумного микроба (Копбаев и др., 2001). За 2001-2002 г.г. на этой территории нами исследовано 2306 млекопитающих, 51085 блох и 3070 клещей. Осенью 2001 г. впервые за всю историю поиска была выделена чистая культура возбудителя чумы от трупа большой песчанки в районе Бартогайского водохранилища (Сюгатинская долина). Весной 2002 г. эпизоотия чумы повторилась в том же районе и выявлена на двух новых участках (окр. пунктов Борандайсу и Косагаш), находящихся на расстоянии 40 и 140 км, соответственно, от первого пункта. На этот раз все 18 культур возбудителя чумы были выделены только от эктопаразитов (14 от блох Xen. gerbilli, 1 от E. oschanini, 1 от Nos. laeviceps, 2 от клещей рода Hyaloma), собранных из шерсти и из нор больших песчанок. Во всех локальных эпизоотиях чума протекала в довольно острой форме, зараженность посевов блох при этом составила 0,9, а бакпосевов вместе с серопозитивными грызунами – 11-14,3%. Эпизоотии проявлялись в 2 х ЛЭРах – опесчаненные солонцы с разреженным саксаулом и межгорных долинах среди пустынных низкогорий.
На этой территории нами выявлены 12 видов грызунов (большая, краснохвостая, полуденная и гребенщиковая песчанки, домовая и лесная мыши, краснощекий суслик, серый хомячок, малый и мохноногий тушканчики, серая крыса и обыкновенная полевка) и 18 видов блох (X. gerbilli, X. hirtipes, X. conformis, Copt. lamellifer, Par. teretifrons, P. repandus, Nos. laeviceps, N. tersus, N. aerus, Ct. dolichus, St. vlasovi, Rh. cedestis, Rh. socia, E. oschanini, M. hebes, N. setosa, N. teratura, Pect. сtenophorus). Доминирующими, по численности и широте распространения, видами грызунов являются большая (от 3-5 при обитаемости колоний 40-50% весной до 10-22 особей на 1 га – 80-90% осенью) и краснохвостая (от 5 до 30 жилых нор на 1 га) песчанки. Наибольшая плотность колоний (2,5-3,5 на 1 га) большой песчанки чаще приурочена к берегам низкогорных ущелий, промоин, насыпи дорог и различных депрессий, образуя местами совместные с краснохвостой песчанкой ленточные поселения. На этих экологических желобах происходят тесные меж и внутривидовые контакты, создающие условия для циркуляции чумного микроба. Наряду с этим для укоренения энзоотии чумы могут сыграть немаловажную роль суглинисто-супесчаный и лессовый грунты, где сложные норы песчанок сохраняются дольше и в них всегда содержится определенный запас блох.
Ф. А. Темботова («Ежи Кавказа», 1997) предложила комплекс новых диагностических признаков для видового определения ежей p. Erinaceus. Необходимость разработки таких характеристик обусловлено тем, что выявленные М. В. Зайцевым (1982, 1984) закономерности изменчивости краниологических признаков частично не подтверждаются некоторыми исследованиями (Соколов В. Е., Темботов А. К., 1989, Василенко В. Н., 1999). Рассматриваемые Темботовой два «вида в стадии становления» (С. 58) Е. roumanicus Barret-Hamilton, 1900 и Е. concolor Martin, 1838 на Кавказе четко различаются, причем «морфологическая эволюция опережает хромосомную». Поэтому цель наших исследований - оценить возможность применения предложенных Темботовой критериев для уточнения систематического положения обитающего на территории юго-востока Беларуси ежа. Еж Белорусского Полесья (n = 100) имеет следующие диагностические признаки: глубина носового отверстия в его верхней части - 2,0-4,0 мм; индекс передней части носовых костей - 0,6-1,2; длина скуловой кости - 8,4-11,6 мм; индекс скуловой кости -13-21 %; угол между носовыми костями меньше 70 °.С позиции теории Темботовой эти признаки имеет Е. roumanicus Barret-Hamilton, 1900. Многие же зоологи придерживаются точки зрения, что на территории Полесья обитает, напротив, Е. concolor Martin, 1838. Мы полагаем, что эти противоречия не только не снижают ценности предложенных Темботовой признаков, но, и как это не покажется парадоксальным, подчеркивают их исключительную значимость. Можно спорить о таксономическом статусе группы «roumanicus» на Кавказе (подвид, полувид или вообще вид). Однако на основе указанных Темботовой диагностических признаков следует признать, что еж Белорусского Полесья относится к подвиду Е. с. roumanicus В. - Н., 1900.
М.В. Зайцев (1984) для диагностики ежей (Erinaceus) выделил три основных типа строения челюстно-предчелюстного шва. Второй тип - шов с сильным изгибом, подходящий к носовым костям под углом более 45 °. По Зайцеву частота встречаемости данного типа в популяциях белогрудого ежа E. concolor Martin, 1838 колеблется в пределах 36,6-78 %, составляя в среднем для вида 53 %. Нами изучена фенетическая структура двух пространственных группировок белогрудого ежа на территории Гомельской области республики Беларусь, разделенных между собой р. Сож. Полученные результаты доказывают: эти группировки идентичны в фенотипическом отношении и относятся к одной популяции, что может свидетельствовать об устойчивости ее исторически сложившегося единого генофонда.
Частота встречаемости указанного типа челюстно-предчелюстного шва у сеголеток составляет: стационар Ченки - 91 % (n = 53), ст. Уза - 95 % (n = 40). У взрослых особей соответственно по стационарам: 87 % (n = 68) и 74 % (n = 86). Полученные частоты встречаемости доминирующего типа шва не только превышают средневидовое значение, но и максимальное 78 % (Югославия). Различия частот встречаемости типа шва у сеголеток и взрослых особей указанного региона объясняются следующим:
1. тип 2 по Зайцеву является исходным у особей данной популяции, а возникновение остальных типов является следствием неравномерного развития отдельных частей лицевого отдела черепа;
2. изменение формы шва по мере взросления особей в значительной степени обусловлено патологическими процессами, происходящими в ЦНС.
Очевидно, что низкая частота встречаемости типа 2 может быть обусловлено не только генетической индивидуальностью популяции, но и патологическими процессами. Представляет интерес выявление доминирующего типа шва у сеголеток разных видов Erinaceus других регионов.
Особенностью возрастной структуры популяции является низкая доля старых зверьков, что указывает на значительную смертность особей всех возрастных групп. Объяснение этого только неблагоприятными условиями зимовки (незначительность снежного покрова, частые оттепели) является слишком упрощенным.
Изучение фенетических признаков черепа, сравнение их с литературными сведениями по строению черепа и диагностике заболеваний позволили составить каталог патологических или же аномальных изменений: участки без костной ткани - фонтанелли (у 14,3 % зимовавших особей из 126); расхождение венечного, стреловидного и чешуйчатого швов; выпячивание лобных костей с истончением прилегающих участков (более 50 % взрослых особей); большие размеры брегматической кости (максимальная длина - 14 мм, ширина - 6 мм), удлиненность ее зубцов (заходят далеко вперед между лобными костями), высокая частота встречаемости ее множественной формы (у сеголеток в возрасте до 3 месяцев - 100 %, n = 42, а у взрослых - до 20 %, n = 180); врожденные костные дефекты свода (1,4 % случаев из 277); остеолиз и (или) деструкция предчелюстной и верхнечелюстной костей с обнажением корней зубов; несоответствие степени сращения швов возрасту; кривизна метопического и стреловидного швов, заходящих то на левую, то на правую половину свода; и др. Большинство из приведенного списка особенностей черепа белогрудого ежа региона являются патологическими и указывают на хронические заболевания, поражающие ЦНС и вызывающие гипертензионно-гидроцефальный синдром. Подтверждением обострения воспалительных процессов в головном мозге на второй год жизни является, например, отсутствие фонтанелли у сеголеток (n = 65). Воспаления мозга (менингит, энцефалит) вызывают многие патогенные микроорганизмы (лептоспиры, боррелии, листерии, токсоплазмы и др.) и вирусы р. Flavivirus. Обострение заболеваний может быть вызвано поздними весенними заморозками и снижением иммунитета ввиду высокой степени инвазии белогрудого ежа гельминтами.
Составление перечней (списков) видов и подвидов млекопитающих, включаемых в Красные Книги (КК) любого ранга, сопровождается столкновением разных интересов. На страницах только наших журналов критически обсуждалось содержание КК МСОП (Зоол.ж.,1998/10), а так же германской и российских КК всех трёх уровней (ж. «Охота и о.х.»,2002/9-10). Число «краснокнижных» видов млекопитающих по регионам изменяется от 3 до 32, а пестрота состава настолько велика, что порой не удаётся сформулировать её мотивацию (Присяжнюк, 1997). Иногда на страницы региональных КК проникают объекты, не являющиеся аборигенными для данной территории. Енотовидная собака в КК Республики Коми (1999). Эндемик Дальнего Востока. Акклиматизирована в Коми в 1954 г из Тверской обл. Изредка встречается в южных районах республики. Белка-телеутка в КК Республики Татарстан (1995). Завозилась с Алтая в 1949-53 гг. Обитает в Верхнеуслонском районе и ВКГПЗ. Выхухоль в КК Новосибирской области (2000). Эндемик Восточной Европы. Акклиматизирована на севере области (1968), встречи регистрировались в 1990-е гг. Факты включения в КК интродуцентов свидетельствуют о том, что некоторые из них, так же как и аборигены, весьма привлекательны для населения, и специалисты-природоохранники считают их элементами биоразнообразия, достойными сохранения в регионах. В противоположность этому, мигрировавшие в 1990-е гг. из приграничных районов Монголии в Эрзинский кожуун Тувы автохтонные бобры центральноазиатского подвида Castor fiber birulai Serebrennikov (1929) почему-то пока не нашли себе места ни в федеральной (2001), ни в региональной (2002) КК. В Монголии и Китае они находятся под протекторатом национальных КК.
Исследование строения головного мозга Neohyaenodon horridus, Pterodon dasyuroides и Paroxyaena sp. проведено по естественным нейрокраниальным отливам. У плотоядных млекопитающих мозг плотно прилежит к мозговым оболочкам и черепу, что позволяет объективно судить о строении поверхности мозга по его слепку. Анализировались поверхности полушарий мозга - области наилучшей сохранности. Топологическая организация борозд и извилин неокортекса всех креодонтов относится к генерализованному продольному типу (Савельев, 2001). Отличия исследованных таксонов в специализации неокортекса кореллируют с различиями в строении челюстного аппарата. N. horridus представляет крайний вариант специализации мозга креодонтов. Зрительный отдел неокортекса был огромным. Гиперспециализация нервной системы, а не челюстного аппарата, сделала Neohyaenodon уязвимым для любых изменений условий обитания и питания. У Paroxyaena sp. (Лавров, в печати) специализирована обонятельная система. Это определяло пищевое поведение и внутривидовые коммуникации. Развитие обоняния произошло у Paroxyaena вторично, после формирования гирифицированного неокортекса. Это подтверждается и строением мозга Pterodon dasyuroides. Его неокортекс менее специализирован чем у других креодонтов. Уровень гирификации, топология борозд и извилин у Pterodon имеет множество черт общих с Paroxyaena. Особенности морфологии мозга птеродона позволяют рассматривать его как первичный архетип для всех Hyaenodontinae. Специализация неокортекса сопровождалась морфологическими изменениями характерными для всего отряда с сохранением продольной ориентации борозд и извилин. Формирование адаптивных зон связано с глубокими изменениями в организации поведения и строении неокортекса креодонтов. Это привело к сужению адаптивных поведенческих возможностей представителей отряда, что, видимо, явилось причиной вымирания. Работа поддержана грантами РФФИ 00-15-97754, 01-05-65448, 02-04-48458 и 02-04-06299.
Работа выполнена на основе остеологического анализа материалов из археологических памятников побережья Чукотки, Камчатки и Алеутских островов. Результаты определения показали, что на севере региона, в районе Берингова пролива, основными объектам охоты древних жителей были серый и гренландский киты, морж, кольчатая нерпа и лахтак. На юге, в районе Алеутской гряды, наиболее многочисленными в добыче были сивуч, калан и обыкновенный тюлень. Разработанная нами методика (Динесман и др., 1996; Савинецкий, 2000) позволила определить динамику численности палеопопуляций животных по динамике добычи и промысловым усилиям. Выяснено, что у животных региона существовали циклические вековые колебания численности. Комплексное изучение отложений различного генезиса – торфяников, береговых отложений, погребенных почв, позволило оценить изменение некоторых абиотических факторов в регионе – температуру и количество осадков в теплый период года, ледовитость моря и динамику уровня моря. Полученные данные позволили выявить некоторые закономерности влияния этих факторов на вековую динамику населения млекопитающих за последние три тысячи лет. Вычисления показали, что на Чукотке существует отрицательная корреляция с высокой степенью достоверности между атмосферным увлажнением и численностью многих видов, включая кольчатую нерпу. Динамика численности гренландского кита и моржа связана с летней ледовитостью моря. На юге региона у большинства видов обнаружена отрицательная корреляция между температурой и численностью видов. Только у морской коровы отмечается положительная связь между динамикой численности и температурным режимом. В целом за последние тысячелетия наблюдается тенденция к отступанию северной границы ареалов млекопитающих и птиц, характерных для южной части региона, и к более широкому распространению видов, приуроченных к северной части.
Проведен анализ степени воздействия сельскохозяйственного производства на фауну мелких млекопитающих в условиях естественной восстановительной сукцессии. Исследованы сообщества мелких млекопитающих агроценозов, целинных участков и земель, исключенных из сельскохозяйственного использования (залежей). Общая площадь залежей последние годы значительно возросла - в Тюменской обл. она составила более 1000 тыс. га. Исследования проводились в районах развития агропромышленного комплекса – на юге Тюменской обл. в течение 1998-99, 2001-02 гг. в подзонах средней, северной лесостепи и подтайги. Заложено 55 пробных площадей, приуроченных к 4 местообитаниям: полю, молодой залежи (до 5 лет), старой залежи (6-10 лет) и к целине. Отработано 8100 ловушко-суток, отловлено 911 животных, относящихся к 18 видам. В исследуемых сообществах обозначились два вида-доминанта – полевая мышь и узкочерепная полевка. Первый вид больше встречается на поле и молодой залежи (61% и 58% соответственно), второй – на старых залежах (36%), на целинных участках доли этих видов значительно не отличаются (23% и 21% соответственно). Субдоминантом в обследуемых сообществах (за исключением агроценозов) можно считать бурозубку обыкновенную. Прослеживается увеличение общего количества видов и относительного обилия животных от поля к залежам разного срока давности и к целине. В поле и молодых залежах отмечены такие синантропы, как домовая мышь и серая крыса. На обследованной территории во всех местообитаниях преобладает комплекс видов, свойственный освоенным территориям. Фауна целинных участков представлена большим количеством видов, свойственным открытым биотопам региона, что позволяет говорить о том, что за 8-10 лет на залежных участках не происходит полного восстановления фауны мелких млекопитающих.
В 1997-99 гг. проводились исследования структуры и разнообразия населения мелких наземных млекопитающих сосняков лесопарка города Миасс и расположенного по соседству с городом Ильменского заповедника (Южный Урал) с целью охарактеризовать состояние сообщества в лесопарке и оценить влияние на него антропогенной нагрузки. На сравниваемых территориях в сходных биотопах животных отлавливали конусами в направляющих канавках. Учеты проводили в начале, середине и конце лета по 5 суток сначала в лесопарке, затем сразу в заповеднике. Всего отработано по 300 канавко-суток и отловлено 637 зверьков 17 видов в лесопарке и 673 зверька 16 видов в заповеднике. Структура населения отражена в таблице (снята редколлегией). Сходство сравниваемых населений по Чекановского-Сьеренсена (Ics(a,b)) 0,79. Распределение видов по обилию в обоих местообитаниях соответствует лог-нормальной модели. Разнообразие по индексу Шеннона (Hў) в лесопарке - 2,02, в заповеднике 2,00.Т. о., население мелких наземных млекопитающих в сосновых лесах Южного Урала представлено не менее чем 6 семействами. Основу, как на эталонных, так и нарушенных участках составляют бурозубки и полевки. Под воздействием специфичного комплекса условий городской среды в населении данной группы животных даже при относительном сохранении их мест обитания происходят структурные перестройки: крайне редкими становятся хищники, падает обилие Землеройковых, а обилие и долевое участие Мышовковых, Хомяковых, Мышиных - наоборот, растет. То есть одни экологические группы и жизненные формы уступают место другим. Связано это, скорее всего, с разной степенью чувствительности, как самих этих животных к данному влиянию, так и объектов их питания, а также с повышенным фактором беспокойства от рекреационной, транспортной, шумовой нагрузок. Вероятно, фитофаги норники здесь оказываются в более выгодном положении по сравнению с другими группами животных в силу своих некоторых экологических особенностей. При всем при этом общая плотность заселения территории зверьками и б-разнообразие их населения в городском лесопарке остаются на уровне естественных природных сообществ.
В Нижегородской области фактически отсутствуют регулярные мониторинговые исследования по мелким млекопитающим. Учитывая знания по половой и возрастной структуре популяций на разных стадиях численности, получение любых характеристик по структуре их сообществ имеет значение. Работа выполнялась на ключевых участках (с запада на восток) - в Арзамасском районе в окрестностях с. Старая Пустынь, Дальне-Константиновском р-не в окрестностях с. Суроватиха и Перевозском р-не в памятнике природы «Ичалковский бор». Участки находятся соответственно в 30 и 60 километрах друг от друга. Обследовано 8 вариантов сосновых, лиственных и смешанных лесов. Звери учитывались 50-метровыми канавками с пятью конусами в каждой. Конуса на четверть заполнялись раствором 4 % формальдегида. Отбор проб производился с 16 июля по конец августа (Равкин, Лукьянова, 1976). Всего отработано 1983 циллиндро-суток. Поймано 527 экземпляров 16 видов млекопитающих, однако, массовый материал получен лишь по двум видам - обыкновенной бурозубке и рыжей полевке. Совместная доля этих видов составила 53 %. И у обыкновенной бурозубки, и у рыжей полевки в исследованных биотопах отмечено преобладание молодых неполовозрелых самцов. Для обыкновенной бурозубки возрастное соотношение в пяти биотопах было близко 1:2,5, а в трех – 1:1(в среднем 1:2). У рыжей полевки в двух местообитаниях соотношение взрослых и молодых животных достигало 1:6 (в среднем 1:4). И у обыкновенной бурозубки, и у рыжей полевки наблюдается увеличение численности с запада на восток. Тем не менее, можно предположить, что у обыкновенной бурозубки благоприятное соотношение возрастных групп сохранялось в оптимальных местообитаниях, а у рыжей полевки отмеченная депрессия носит более глубокий характер. Такие разнонаправленные тенденции в динамике видов насекомоядных зверей и грызунов неоднократно отмечались в литературе. Почему при этом проявляются сходные тенденции в изменении численности с запада на восток, предстоит решить в будущих исследованиях.
Результаты учетов Sorex araneus давилками Геро в 3-х биотопах ВГЗ за 1975-2000 гг. были обработаны в пакете программ “Мезозавр” (Пузаченко, Пузаченко, 1998, 1999). Для анализа динамики относительной численности вида были сформированы временные ряды (сумма численности за весенние и осенние учеты). Визуальный и статистический анализ показали, что динамика численности обыкновенной бурозубки в различных биотопах имеет много общего. Это подтверждается и наличием положительной корреляции (r): суборь (сложный сосняк) и ольшаник таволгово-крапивный – 0,57, суборь и дубрава снытево-крапивная – 0,88, дубрава и ольшаник – 0,69. Между суммарной годовой численностью в субори и ольшанике, дубраве и ольшанике выявлены достоверные различия. Табл. Параметры численности Sorex araneus по биотопам (экз. на 100 лов./суток).
Биотоп | Лет набл. | Средняя | Станд. откл. | Min | Max |
Суборь | 26 | 2,09 | 1,66 | 0 (1975 и др.) | 6,6 (1988) |
Дубрава | 26 | 2,08 | 2,02 | 0 (1984) | 8 (2000) |
Ольшаник | 26 | 7,41 | 3,83 | 2 (1984) | 17 (1998) |
Работа выполнена по Договору № 3п-01-19 от 6 июля 2001 г., задание “Обобщение и анализ многолетних рядов наблюдений по Летописи природы”.
В Якутии интенсивно эксплуатируются ресурсы лено-анабарской, яно-индигирской и индигиро-колымской популяций дикого северного оленя. В 2000 г., после многолетнего перерыва, возобновлены авиаучеты их численности. Лено-анабарская популяция в 1994 г. оценивалась в 78 тыс., к 2001 г. увеличилась до 90 тыс. особей. Соотношение взрослых самцов и самок составляет 1:1,3, доля телят - 21,1%. Рост поголовья связан в основном с пополнением из таймырской популяции. Численность индигиро-колымской популяции удерживается около среднего многолетнего уровня с тенденцией к снижению: 1996 г. - 34 тыс., 2000 г. - 30 тыс., 2002 г. - 29 тыс. особей. Половозрастная структура, в сравнении с 1975-1987 гг. (соотношение полов среди взрослых животных 1:2,3-2,9, доля телят - 24-27,6%), характеризуется ухудшенными показателями (соответственно 1:1,3-1,8 и 15,1-17,3%), обусловленными воздействием промысла. Особое внимание вызывает яно-индигирская популяция, пережившая подъем и падение своей численности в короткий период. В 50-х годах насчитывала около 30 тыс. особей, к 1987 г. возросла до 130 тыс. В 1965-1975 гг. ежегодное увеличение поголовья составляло в среднем 12,2%. В период интенсификации промысла (1975-1987 гг.) этот показатель снизился до 1,6%. Половое соотношение сдвинулось в сторону увеличения числа самцов (1:1,3), приплод уменьшился до 19% (против 28% в 60-е годы). С 1987 по 1993 г. популяция сократилась до 85 тыс. особей. В 2000 г. учетом выявлена вдвое меньшая численность - 42 тыс. особей. Соотношение взрослых самцов и самок 1:0,9, пополнение телятами 13,8%. К 2002 г. численность упала уже до 34 тыс. особей, половое соотношение составило 1:1, доля телят - 15,6%. Требуется неотложно решить вопрос о полном запрещении промыслового использования яно-индигирской популяции.
Представлены результаты ЭМ анализа СК сперматоцитов у близких видов подрода Sylvaemus (Apodemus): A. flavicollis, A. ponticus, а также у A. mosquensis (=A. uralensis) и у полевой мыши Apodemus agrarius. Видовая диагностика A. ponticus была основана на применениии молекулярно-генетических маркеров на основе RAPD PCR анализа и использовании хромосомных диагностических признаков. Результаты ЭМ анализа СК сперматоцитов демонстрируют типичную структуру СК 23 аутосомных бивалентов и половой бивалент. Нами были выявлены межвидовые различия в особенностях поведения половых хромосом (вариабельность в длине участка спаривания = PA region) на стадии средней пахитены. У сравниваемых видов также были изучены особенности локализации гетерохроматина в митотических хромосомах, по которым обнаружены межвидовые отличия. В этой связи обсуждается гипотеза о возможной связи между количеством и особенностями локализации гетерохроматина в гетерохромосомах и их поведением в мейозе.
Для понимания взаимодействия организма с внешней средой необходимо знание физиологических и биохимических механизмов, лежащих в основе адаптации к воздействию факторов внешней среды, в частности, адаптации пищеварительной системы, деятельность которой служит основой для поддержания гомеостаза, обеспечивая организм энергетическим и пластическим материалом (Рахимов, Слоним, 1981). Изучение воздействия голодания на организм пушных зверей представляет значительный интерес в связи с использованием в практике звероводства периодов частичного или полного многодневного голодания. В течение четырех суток опытная группа песцов не получала корма без ограничения доступа к воде. По уровню активности ферментов в сыворотке крови, взятой до эксперимента, контрольная и опытная группы достоверно не отличались. После голодания в крови животных из опытной группы активность трипсина и липазы также достоверно не отличалась от контроля, а активность амилазы была ниже почти на 30%, чем в контроле (Р<0,05). В слизистой желудка обнаружена практически такая же активность пепсина, что и в контрольной группе. В ткани поджелудочной железы у голодавших животных наблюдалось снижение протеолитической и амилолитической активности, особенно значительное в случае амилазы (на 53%). Липолитическая активность у опытных песцов практически не отличалась от контрольного уровня. В слизистой тонкой кишки активность большинства исследованных ферментов имела тенденцию к повышению. В случае сахаразы эта тенденция была значительной (124%), хотя различия между опытом и контролем были недостоверны. Поскольку активность большинства исследованных ферментов существенно не изменилась можно полагать, что голодание в течение 4-х суток организм песцов переносит достаточно успешно.
После выпуска степного хоря в Центральной Якутии, завезенного из Калмыкии в 1980-1982 гг. (n=530), первые особи были встречены в окрестностях г. Якутска в 1991 году. При отлове сусликов заливкой нор (территория городской птицефабрики), был отловлен один хорь, самец, крупных размеров и хорошей упитанности. В следующем году, на той же территории были отловлены 2 хоря. Летом 1992 года один хорь был встречен в окрестностях с. Булгуняхтат (ок.60 км от мест выпуска). В 1993 г. во время рейда сотрудников Института совместно с инспекцией Охраны природы, у браконьеров были изъяты 3 шкурки степного хоря, добытые в окрестностях г. Якутска. В октябре - январе 1996-2002 гг. нами проводился учет численности степного хоря. В Хангаласском улусе следы степного хоря встречены непосредственно в местах выпуска зверьков у поселков Улахан и Немюгинцы. В Намском улусе на маршруте протяженностью 90 км, в пойме р. Лена и террасных таежных полянах, встречены следы двух хорей. Отмечен след одного хоря по левому берегу р. Кенкеми (в 30 км от поймы р. Лена) и след зверька у пос. Хомустах - в 70 км от мест выпуска (местность Хайгалах). В Якутском районе на маршруте, протяженностью 70 км, отмечено 3 следа хоря. По одному следу учтено в окрестностях озер Аппаны (место выпуска) и Диринг-Кель, а также на участке р. Мархинка (50 - 60 км от мест выпуска). Летом 1999 г. на территории воинской части с. Хатассы (окрестности г.Якутска) обнаружена нора суслика, в которой постоянно проживал хорь. В середине октября отмечен след хоря на территории Ботанического сада Института. 28 октября на учетном маршруте протяженностью 30 км, встречены следы жизнедеятельности одного хоря. В окрестностях с. Табага, обнаружены следы удачной (в ночь перед учетными работами), охоты хоря на ночевавшую в снегу куропатку. В 2001 г. отловлены 2 гибрида степного хоря с аборигенным видом куньих – колонком. Т. о., степной хорь прижился в Якутии. Численность хорей невысока, и чаще встречаются на территориях в радиусе 100 км от мест выпуска. За 20 лет сменилось 4-6 поколений. Из таежной зоны коренного берега р.Лена, хорь расселился на пойменные, остепненные участки долин р. Лена, заселенные длиннохвостыми сусликами и другими видами мелких млекопитающих.
Исследования поддержаны грантом РФФИ № 01-04-4971
Назад |